¿Estás dejando los ansiolíticos y te sientes pésimo?

¿Estás dejando los ansiolíticos y te sientes pésimo?

Hoy en día los ansiolíticos son la droga farmacéutica de la mas vendida. Esto es porque nuestro nivel de estrés y ritmo de vida es tal, que queremos soluciones rápidas que hagan desaparecer los síntomas y nos dejen seguir con nuestra vida, sin embargo, el proceso para dejarlos puede ser complicado, y aquí te explico un poco mas al respecto.

¿Que es el síndrome de abstinencia?

El síndrome de abstinencia es cuando empiezas a abstener a tu cuerpo de una sustancia que le estuviste dando por mucho tiempo, y se genera una reacción química, lógica y natural, ante la ausencia de eso que lo mantenía equilibrado, o… ¿dormido?

Cuando tomas medicamento, le mandas la señal a tu cerebro de que produzca cierta sustancia que necesita para bajar tus síntomas visibles de ansiedad, y de cierta manera, se acostumbra a que una sustancia externa le diga que hacer.

Lo ideal es que el medicamento fuera el empujón para bajar tus síntomas cuando son muy intensos, pero que al mismo tiempo, aprendieras por ti mismo a generar esas sustancias con ejercicio, alimentación, tipos de pensamiento, meditación y actitudes que te ayudarían a dejar de producir las sustancias que no necesitas, como enojarte, frustrarte… y guardarte lo que sientes.

Pero normalmente es un empujón para bajar tus síntomas, y tu sigues con tu vida como si no pasara nada, esperando que como varita mágica el medicamento te cure, pero no sucederá así, seguramente ya te diste cuenta que lo dejas, y al rato regresa la ansiedad… esto es porque no tuviste un cambio interno que dejara de generarla.

De qué depende su duración e intensidad
  • Normalmente dura de 1 a 3 semanas, y depende de cuanta fue la cantidad que ingeriste, el tipo de ansiolítico, el tiempo que lo consumiste y la adherencia de tu cerebro a las sustancia activa del medicamento.
  • También depende de tu nivel de predisposición y miedo, o bien, ansiedad anticipadora a dejarlo.  Aquí te podrás dar cuenta que aunque estés con medicamento, si sigues con miedo y anticipándote a los sucesos, la ansiedad que experimentaras será mayor.
  • También depende de si los estas dejando tu solo o de manera controlada, ya que normalmente lo ideal es de manera controlada.
  • Por otro lado, depende de si en el proceso de tomarlos, también acudiste a terapia donde aprendiste a sanar las emociones y pensamientos que te generan ansiedad.

 

Qué es lo que no debes hacer al dejarlos
  • Dejarlos tú solo

Yo se que llega un punto en el que te hartas, te cansas o simplemente tu cuerpo te pide que dejes de tomar los medicamentos, y te entiendo, pues tu en el fondo sabes que no te caen al 100 por ciento bien, ya que tienen sus efectos secundarios.  Pero si ya los estas tomando, es muy importante que los dejes de tomar de manera supervisada y asesorada por un medico psiquiatra. No medico general, psiquiatra, y de preferencia, un medico que se tome el tiempo de hablar contigo con un trato humano y comprensivo.

  • Buscar síntomas nuevos

Tampoco debes de andar paranoico ante los efectos, ya que seguramente antes también sentías ciertas cosas, pero como ahora estas hiper alerta a ver que encuentras, te encuentras mas cosas.

  • Aumentarte la dosis porque te sentiste mal

Si un día de repente en el proceso de dejarlos, te empiezas a sentir peor que un día antes, por favor, no aumentes por ti mismo la dosis.  Es como decirle a un niño que está haciendo berrinche que le vas a quitar el dulce, pero a la mera hora se lo das por no tolerar su llanto. La próxima vez que se lo vuelvas a quitar, te hará mas berrinche, sabiendo que si se lo vas a terminar dando.

Qué es lo que sí te recomiendo
  • Busca un apoyo terapéutico que te acompañe mientras que vas dejando los ansiolíticos.
  • Se consciente de que los síntomas raros son parte del síndrome de abstinencia
  • Dale tiempo a tu cuerpo de que se ajuste a la nueva forma de estar
  • Observa tus síntomas aceptándolos, y activando ejercicios de relajación
  • Ten por seguro que es una etapa, que no durará para siempre
  • Toma mucha agua
  • Fortalece tu sistema inmunológico
Finalmente

Recuerda que la causa de tu ansiedad no son solamente los químicos de tu cerebro, pues no eres nada mas un cerebro, eres cuerpo con sistema nervioso central, eres emociones y eres pensamientos.  Así es que tu sanación de la ansiedad ha de ser integral.

Etiquetas: , ,

Artículos relacionados

por
¡Hola! Soy psicóloga y fundadora de desansiedad. Logré transformar la ansiedad en libertad y plenitud. Deseo compartirte mi experiencia y ayudarte a superar la ansiedad.
Publicación anterior Publicación siguiente

Comentarios

    • Rob
    • 29 enero, 2017

    Es curioso porque yo no tengo esos síntomas al dejarlo de los que se hablan en tantos fotos, ni tampoco el Citalopram me disimuye la líbido sexual (lo que si noto es que tardo más en eyacular, cosa q a mis parejas nunca les ha importado :(). Lo que si noto estos días que lo he dejado del todo (empece durante un año con 20MG día y reduje a 10MG) ,es que estoy de cabeza cansado, muy cansado por momentos, otros se quita (sobre todo a la caída de la tarde es horrible), y cuando me hablan o tengo que reunirme con gente me agoto mentalmente pronto, pero salgo a correr y estoy como siempre de bien; es algo que no termino de entender, por lo que consulté con una amiga médico y me recomendó seguir tomando 10MG durante un tiempo, luego un día si y otro no y más adelante dejarlo del todo. ¿Pero por qué mis sintomas no son como los vuestros?, la verdad, no lo entiendo. También escucho mucho el tema del insomnio, yo no tengo insomnio ni tomámdolo ni sin tomarlo, más bien ando medio cansado, pero eso si, salgo a hacer deporte y mi cuerpo responde, es mi mente la que está agotada, por momentos es una agotaiento atroz que no puedo describir con palabra. ¿Alguien me puede dar algún consejillo?.
    Mil gracias.
    Saludos y ánimos a tod@s

    • noris
    • 3 diciembre, 2016

    Hola tomo antidepresivos hace 2 años y medio y ansiolítico 0.5 my el ansiolíticos lo deje y antidepresivo lo sigo tomando este medicamento esta escaso y no quiero seguir bebiendo no se consigue que hago? Me llamo noris

      • Marinela Nicolás / equipo desansiedad
      • 4 diciembre, 2016

      Hola Noris, gracias por escribir a desansiedad.

      No entiendo qué es lo que nos preguntas exactamente. Si hablas de dejar el antidepresivo es algo que tienes que consultar con tu médico o psiquiatra para que te de las pautas a seguir. Lo que te recomiendo mucho es que tomes o no medicación realices una terapia o trabajo personal para adquirir las herramientas necesarias que te ayuden a sentirte mejor. En este artículo te comparto cual es la mejor terapia para la ansiedad:

      ¿Cuál es la mejor terapia para la ansiedad?
      http://www.desansiedad.com/2014/02/26/cual-es-la-mejor-terapia-para-la-ansiedad/

      Y Noris, para transformar la ansiedad un punto fundamental es comprender qué es y cómo funciona. Para ello te recomiendo mucho la guía gratuita sobre lo primero que necesitas saber de la ansiedad en la que encuentras respuestas a las preguntas frecuentes y qué pasos seguir para superarla.
      La puedes descargar en el siguiente enlace:

      “Lo primero que necesitas saber de la ansiedad.”
      http://www.desansiedad.com/lo-primero-que-necesitas-saber-de-la-ansiedad

      Espero te sirva de ayuda.
      Un saludo

    • CRISTIAN
    • 29 noviembre, 2016

    Hola mi nombre es cristian hace casi un año q tomo clonacepam para dormir .un psiquiatra me lo receto por un insomnio por depresion..el dia q no tomo el medicamento no duermo..la psiquiatra que me esta viendo no me quiere hacer un plan de reduccion gradual total que yo mismo me he bajado las dosis poco a poco primero tomaba dos miligramo. De dos miligramo pase a uno y ahora estoy tomando un cuarto de la pastilla acompañado de trazadona y sinogan que me los receto la psquiatra..el punto es que desde que estoy tomando el cuarto de ansiolitico duermo poco.me la paso todo el dia con dolor de cabeza dolores en el pecho como punzadas..y un poco de estreñimiento..mi pregunta es todo esto es por el sindrome de abstinencia.. fue muy rapido la reduccion..necesito un concejo una ayuda por favor …no tengo muchas ayudas disponibles muchas gracias por su atencion

      • Marinela Nicolás / equipo desansiedad
      • 30 noviembre, 2016

      Hola Cristian, gracias por escribir a desansiedad.

      Lo recomendable es que sea el psiquiatra quien te dé las pautas de cómo dejar la medicación. Personalmente no puedo darte ningún consejo al respecto ya que no soy profesional en ese tema. Si puedo decirte de la importancia de hacer una terapia de forma paralela a la toma de medicación y especialmente cuando está dejando. De esta manera se adquieren recursos y herramientas que te ayudan a sentirte mejor. Te dejo unas recomendaciones para dormir mejor:

      ¿Te desvelas mucho? ¿Cuál es la mejor hora para irte a dormir?
      http://www.desansiedad.com/2016/10/26/te-desvelas-mucho-cual-es-la-mejor-hora-para-irte-a-dormir/

      Aprende a tener higiene del sueño y descansar mejor
      http://www.desansiedad.com/2016/04/12/aprende-a-tener-higiene-del-sueno-y-descansar-mejor-audio/

      Espero te sirva de ayuda.
      Un saludo

Los comentarios están cerrados.
16 comparte